Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.12.2020

О единовременной выплате семьям, имеющим детей

 

В целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей Указом Президента Российской Федерации от 17.12.2020 N 797 "О единовременной выплате семьям, имеющим детей" (далее – Указ Президента) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации и являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до восьми лет, имеющих гражданство Российской Федерации, полагается единовременная выплата в размере 5000 рублей на каждого ребенка.

Согласно пункта 3 Указа Президента Правительство Российской Федерации определяет порядок и условия осуществления единовременной выплаты.

Так, Правила осуществления единовременных выплаты, утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.12.2020 N 2141 (далее – Правила).

В соответствии с пунктом 4 указанных Правил, гражданам получившим выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" и (или) Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2020 г. N 412 "О единовременной выплате семьям, имеющим детей" (далее - Указы Президента о выплатах семьям, имеющих детей), единовременная выплата осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации на основании имеющихся в его распоряжении документов и сведений без подачи такими гражданами заявлений (документов).

Граждане, не получившие выплаты в соответствии с Указами Президента о выплатах семьям, имеющих детей, вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания с заявлением о предоставлении единовременной выплаты до 1 апреля 2021 г.

Заявление о предоставлении единовременной выплаты подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты его регистрации.

По результатам рассмотрения заявления о предоставлении единовременной выплаты принимается решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении, с мотивированным обоснованием такого отказа.

Перечисление единовременной выплаты осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты принятия решения об осуществлении единовременной выплаты.

Единовременная выплата осуществляется путем безналичного перечисления на счет заявителя, открытый в кредитной организации на территории Российской Федерации, согласно реквизитам, указанным в заявлении (заявление подается, в случае если гражданин ранее не получал выплаты в соответствии с Указами Президента о выплатах семьям, имеющих детей), либо согласно реквизитам, имеющимся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации (если гражданин ранее получал выплаты в соответствии с Указами Президента о выплатах семьям, имеющих детей).

Поделиться:
Дата создания: 30.12.2020 11:22
Дата последнего изменения: 30.12.2020 11:22