Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.06.2019

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МОСАЛЬСКИЙ РАЙОН

СЕЛЬСКАЯ ДУМА

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «ДЕРЕВНЯ ПУТОГИНО»


РЕШЕНИЕ

от    13 июня 2019 г.                                                                                             № 108


Об утверждении Положения о

порядке отнесения земель к землям

особо охраняемых территорий местного

значения в границах сельского поселения «Деревня Путогино»


В целях определения порядка отнесения земель к землям особо охраняемых территорий местного значения в границах сельского поселения «Деревня Путогино» Мосальского района Калужской области, в соответствии со статьёй 94 Земельного кодекса Российской Федерации, статьями 23, 39 Устава муниципального образования сельского поселения «Деревня Путогино», Сельская дума сельского поселения «Деревня Путогино»

РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение о порядке отнесения земель к землям особо охраняемых территорий местного значения в границах муниципального образования сельского поселения «Деревня Путогино» Мосальского района Калужской области (приложение).

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на администрацию (исполнительно-распорядительный орган) сельского поселения «Деревня Путогино».

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия, подлежит официальному опубликованию (обнародованию) и размещению на официальном сайте администрации сельского поселения «Деревня Путогино».

Глава МО СП «Деревня Путогино»                                    А.А.Красильников           

Приложение

к решению Сельской Думы

сельского поселения «Деревня Путогино»

от 13 июня 2019гю     №108

Положение

о порядке отнесения земель к землям

особо охраняемых территорий местного значения

в границах сельского поселения «Деревня Путогино»

Мосальского района Калужской области

1. Настоящее Положение о порядке отнесения земель к землям особо охраняемых территорий местного значения в границах сельского поселения «Деревня Путогино» Мосальского района Калужской области (далее - Положение) разработано в соответствии со статьей 94 Земельного кодекса Российской Федерации и определяет порядок отнесения земель, расположенных на территории сельского поселения, к землям особо охраняемых территорий местного значения.

2. К землям особо охраняемых территорий местного значения относятся следующие территории:

2.1. Особо охраняемые природные территории:

- земли государственных природных заповедников, в том числе биосферных, государственных природных заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов, земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов;

- земли, обладающие природными лечебными ресурсами, благоприятным климатом и иными природными факторами и условиями, которые используются или могут использоваться для профилактики и лечения.

2.2. Земли природоохранного назначения:

- земли, занятые защитными лесами, предусмотренные лесным законодательством, за исключением защитных лесов, расположенных на землях лесного фонда, землях особо охраняемых территорий;

- запретных и нерестоохранных полос;

- иные земли, выполняющие природоохранные функции.

2.3. Земли рекреационного назначения:

- земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

2.4. Земли историко-культурного назначения:

- земли объектов культурного наследия народов Российской Федерации (памятников истории и культуры), в том числе объектов археологического наследия;

- достопримечательных мест, в том числе мест бытования исторических промыслов, производств и ремесел;

- военных и гражданских захоронений.

2.5. Особо ценные земли:

- земли, в пределах которых имеются природные объекты и объекты культурного наследия, представляющие особую научную, историко-культурную ценность (типичные или редкие ландшафты, культурные ландшафты, сообщества растительных, животных организмов, редкие геологические образования, земельные участки, предназначенные для осуществления деятельности научно-исследовательских организаций).

3. Решение об образовании особо охраняемых территорий местного значения принимает Сельская Дума сельского поселения «Деревня Путогино» по представлению администрации сельского поселения «Деревня Путогино» (далее администрация).

4. Проект решения об отнесении земель к особо охраняемым территориям местного значения на территории сельского поселения «Деревня Путогино» готовится администрацией и должен содержать следующие сведения:

- обоснование необходимости отнесения каждого земельного участка к особо охраняемым территориям местного значения;

- сведения о местоположении, площади, категории и режиме охраны и использовании особо охраняемой территории местного значения;

- описание границ особо охраняемой территории местного значения;

- расчет возможных последствий (ущерба) от отнесения либо неотнесения земельных участков к особо охраняемым территориям местного значения.

5. Установление на местности границ земель особо охраняемых территорий местного значения осуществляется на основании указанного решения.

6. Для территорий, признанных особо охраняемыми территориями местного значения, разрабатываются и осуществляются организационно-технические и иные мероприятия, предусматривающие в частности:

- обустройство территории;

- дополнительное изучение природных ресурсов;

- разработку проектно-технической документации с предложением установления границ и режима функционирования;

- формы охраны;

- вынесение на местности границ санитарной зоны и проведение регулярных наблюдений за состоянием природной среды.

К проекту решения прилагается перечень земельных участков, включаемых в состав земель особо охраняемых территорий, с приложением планово-картографического материала с нанесенными границами земельных участков и указанием собственников, землепользователей и обладателей сервитутов

7. На специально выделенных участках частичного хозяйственного использования в составе земель особо охраняемых территорий допускается ограничение хозяйственной и рекреационной деятельности в соответствии с установленным для них особым режимом.

8. В пределах земель особо охраняемых территорий изъятие земельных участков или иное прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению, не допускается.

9. Особо охраняемая территория местного значения, не предусмотренная схемой развития и размещения особо охраняемых территорий, может быть образована по предложениям граждан, юридических лиц, общественных и религиозных объединений.

10. Граждане, юридические лица, общественные и религиозные объединения, органы местного самоуправления, в том числе и других муниципальных образований, направляют в администрацию сельского поселения предложения об образовании особо охраняемой территории местного значения с указанием предлагаемого местоположения и вида особо охраняемой территории местного значения.

11. Уполномоченный орган – администрация - рассматривает предложения граждан, юридических лиц, общественных и религиозных объединений и при наличии оснований принимает решение о подготовке материалов об образовании особо охраняемой территории местного значения либо дает мотивированный отказ.

12. Утверждение границ особо охраняемой территории местного значения является основанием для прекращения использования земельных участков в целях, не соответствующих режиму охраны и использования особо охраняемой территории местного значения. Изъятие земельных участков и возмещение убытков, связанных с таким изъятием, расположенных в границах особо охраняемой территории местного значения, лицам, деятельность которых не совместима с функционированием данной территории, производятся в порядке, установленном действующим законодательством.

13. После образования особо охраняемой территории местного значения в шестимесячный срок данная территория вносится в схему развития и размещения особо охраняемых территорий местного значения.

14. На особо охраняемых территориях местного значения в зависимости от их категорий, целей и задач, площади, природных, историко-культурных, градостроительных и иных особенностей могут быть выделены различные зоны и участки, в том числе:

- заповедные участки, предназначенные для использования в природоохранных и научных целях и выделяемые с целью обеспечения сохранности и (или) восстановления представляющих особую ценность природных сообществ, редких и исчезающих видов растений или животных, других объектов живой и неживой природы;

- зоны охраны историко-культурных объектов, предназначенные для сохранения и восстановления объектов историко-культурного наследия, которые могут быть использованы в научных и просветительских целях;

- учебно-экскурсионные зоны, предназначенные для использования в целях экологического просвещения и воспитания населения. В учебно-экскурсионной зоне могут быть образованы учебные и познавательные маршруты;

- рекреационные центры, специально оборудованные и предназначенные для массового отдыха населения;

- физкультурно-оздоровительные зоны, предназначенные для индивидуальных и групповых занятий физкультурой и специально обустроенные для этих целей;

- прогулочные зоны.

15. Изменение категории или упразднение особо охраняемой территории местного значения осуществляется Сельской Думой сельского поселения «Деревня Путогино» по представлению администрации сельского поселения. Основаниями для изменения категории особо охраняемой территории местного значения являются:

- необходимость усиления режима охраны особо охраняемой территории местного значения;

- чрезвычайная экологическая ситуация, повлекшая за собой гибель природных и (или) историко-культурных объектов, являющихся основой особо охраняемой территории местного значения.

16. При изменении категории особо охраняемой территории местного значения границы данной территории пересмотру не подлежат.


Поделиться:
Дата создания: 26.06.2019 10:19
Дата последнего изменения: 26.06.2019 10:19