Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.02.2019

Добрый день, уважаемые жители, коллеги и гости!


   Сегодня мы собрались здесь все вместе  для того, чтобы подвести итоги проделанной работы в ушедшем 2018 году и обсудить перечень мероприятий на 2019 год.

          В соответствии c действующим Федеральным законодательством Главы сельских поселений ежегодно отчитываются перед населением о проделанной работе. Администрация поселения - это именно тот орган власти, который решает самые насущные, самые близкие и часто встречающиеся повседневные проблемы своих жителей.

       Руководствуясь Уставом муниципального образования сельского поселения «Деревня Путогино» на всеобщее обсуждение предоставляется отчет о работе главы администрации за истекший 2018 год.

       Площадь сельского поселения составляет 8185,0 га.   В состав поселения входят 16 населенных пунктов, в них зарегистрированы 385 человек. Из них

трудоспособного возраста – 255 человек

работают на территории района – 60 человек,

из них на территории поселения – 26 человек

пенсионеров – 77 человек,

вдовы  участников   Великой  Отечественной   войны – 1человек,

узники фашистских лагерей – 1 человек,

инвалидов - 12 человек,

многодетные семьи - 3,

труженики тыла -   5 человек,

детей – 53 человека, школьников - 26

умерло – 7 человек

родилось – 4 человека

      В летний период численность населения увеличивается за счет населения, прибывающего в домовладения, использующиеся как сезонные.

        

    В прошедшем 2018 году работа администрации сельского поселения была направлена на решение вопросов, связанных с выполнением полномочий предусмотренных Федеральным Законом № 131 « Об общих принципах местного самоуправления».

      Данный закон предусматривает полномочия,   направленные на улучшение жизнедеятельности населения.

Часть полномочий мы передаем на исполнение муниципальному району «Мосальский район» - это формирование и исполнение бюджета поселения (в части содержания аппарата отдела бухгалтерского учёта),

распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности, разработка градостроительных планов, проведение аукционов, организация библиотечного и культурного обслуживания, физкультура, спорт и т. д.

1.  Формирование, утверждение, исполнение бюджета сельского поселения

    Бюджет сельского поселения на сегодняшний день остается дотационным.        

        В целом доходная часть бюджета за 2018 год составила 2 090 761 рубль, из них собственные 627 046 рублей

В том числе доходов:

дотация – 1 733 687

средства самообложения – 8 000.00 рублей,

налог на имущество физ. лиц   - 73 223 рубля,

земельный налог   - 382 478 рублей,

доходы от продажи имущества - 106 317 рублей

   Одним из главных вопросов местного значения, которое решает непосредственно администрация является работа по пополнению бюджета поселения.

    В   связи с этим проводится следующая работа: совместно с комиссией по бюджетной дисциплине, налоговой инспекцией проводится работа по исполнению налогоплательщиками обязательств по уплате налогов, снижению задолженности по налоговым платежам. Проводится совместная работа по закреплению, регистрации земельных участков за собственниками. За счет этого размер собственных доходов    увеличивается. Напоминаю, что ежегодно до 1 декабря необходимо уплатить налог на имущество, земельный, транспортный налоги.

 

2. Сельское хозяйство

      Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет свыше 6824 га. В настоящее время обработкой земли на территории поселения занимаются ООО «Путогино»,которое является самым активным инвестором, «Органик-Агро», АТП «Живой источник». Обрабатываемые этими инвесторами земли расположены на территории бывшего КСП «Русь».     Хуже обстоят дела на землях бывшего КСП «Ресса». Надеюсь, что с приходом "Мираторга"ситуация изменится в лучшую сторону. Согласованы акты по обработке полей от растительности в районе д. Крупец, д. Подвязки, д. Володино, с. Ленское.

    Занимаются обработкой своих земельных участков жители с. Ленское: Лядов Геннадий, Гречихин Сергей, Дубатков Валентин. Они выращивают на участках овёс, занимаются заготовкой кормов. Зерно используется для ЛПХ, излишки продают жителям поселения.

    На территории нашего поселения зарегистрировано 116 ЛПХ. На развитие и содержание ЛПХ требуются и время, и определённые средства, но самое главное, чтобы было желание. Самыми активными являются Лукашкин Михаил Анатольевич, Шапурева Виктория Викторовна , Лядова Галина Александровна, Лысикова Тамара Васильевна, Дубаткова Татьяна Николаевна, Лысиков Александр Александрович. Участниками областных ярмарок являются наши пчеловоды: братья Зверевы из Чертени. «Мосальская газета» в 2018 году подготовила материал о жителях нашего поселения: «На путогинской земле возрождается жизнь» от 2 февраля – о развитии территории нашего поселения, «О трудовых династиях Путогинского поселения» - от 23 февраля, «Сами себе хозяева» - о личных подсобных хозяйствах.

 

3. Благоустройство

         Немаловажной задачей в работе администрации поселения являлось проведение постоянной работы по благоустройству, санитарной очистке и озеленению населенных пунктов.                                     

       Проводилась разъяснительная работа среди населения. Жители принимают участие в проводимых мероприятиях по наведению порядка как на своих дворовых территориях, а также в общественных местах.

         Проводились субботники по благоустройству,   санитарной очистке населенных пунктов, в которых приняло участие 70 человек. Активными участниками являются работники сельских клубов, Ленской библиотеки, члены первичных отделений партии «Единая Россия», депутаты Сельской Думы.

      В текущем году проводились мероприятия по благоустройству братских захоронений: покрашены постаменты и скульптуры. В летний период проводится окашивание территорий вокруг захоронений. Необходимо установить новую ограду на братском захоронении в деревне Гулино, а также провести капитальный ремонт постамента и скульптуры. К сожалению, в 2019 году финансирование на эти цели не предусмотрено.

Проводилась работа по посадке кустарников и деревьев.

     Для сбора ТБО на ул. Дружбы в д. Путогино   и на ул. Дачная с. Ленское установлены 2 контейнерные площадки . На сегодняшний день мы имеем 11 контейнеров. Установлено по 2 контейнера на ул. Садовая д. Путогино, на ул. Молодежная – 1 и на ул. Покровская в д. Покровское. С 1 января 2019 года вывозом ТКО будет заниматься Региональный оператор. Оплата будет начисляться по количеству зарегистрированных.

   Несмотря на проделанную работу по благоустройству , мы еще не можем признать территорию сельского поселения благоустроенной: необходимо соблюдать чистоту и порядок на всей территории поселения: не бросать мусор, бутылки, пакеты. Необходимо активнее участвовать в озеленении наших населенных пунктов, в разбивке новых цветников. Приятно смотреть на красивые клумбы и цветники, на высаженные зеленые насаждения в личных подворьях.   Хочу отметить домовладельцев, чьи цветники радуют нас обилием клумб, разнообразием цветов: Рыбченкова Елена Александровна, Савина Надежда Викторовна, Красильникова Ирина Александровна, Земскова Тамара Дмитриевна, Тюрин Владимир Иванович, Устинёнков Владимир Иванович, Родин Александр Николаевич, Ефремова Ольга Ивановна.

     

4. ВОДОСНАБЖЕНИЕ, ДОРОГИ

     На территории нашего поселения проходят автодороги общего пользования регионального значения, они являются собственностью Калужской области: «Мосальск – Чертень», «Чертень – Путогино», «Чертень – Ленское», «Ленское – Гулино – Прудищи», «Гороховка – Б. Крутицы», общей протяжённостью 20,69 км. Общая протяжённость уличных дорог составляет 12, 015 км. Подготовлены технические паспорта дорог и ПОДД.

      На сегодняшний день вопрос содержания дорог является одним из самых актуальных и постоянно стоит на контроле как в администрации поселения , так и в администрации района. Из 16 населенных пунктов, только к 7 населенным пунктам имеются дороги с твердым покрытием, это 43%.

     Содержанием дорог занимается ООО «Мосальский дорожник». В летний период проводится грейдирование, а в зимний период - расчистка от снега как межпоселенческих дорог, так и внутрипоселенческих дорог. «Мосальский дорожник» старается своевременно выполнять заявки по расчистке дорог. В 2018 году на содержание дорог было запланировано: на летнее содержание 99 000 тысяч рублей, на зимнее содержание – 45 400 рублей. Денежные средства использованы в полном объёме: проведён ремонт дороги в д. Покровское, ул. Молодёжная, проводилась расчистка от снега в зимний период.

         В настоящее время действует водопровод   в д. Путогино - Покровское и в с. Ленское по ул. Молодёжная и по ул. Заречная. В бюджете поселения на 2019 год предусмотрены денежные средства на ремонт колодца в с. Ленское, ул. Заречная. Предстоит заменить наземную часть сруба. Жители поселения обращались с заявками о ликвидации утечки воды из колодца, слабого напора в сети. Все заявки передавались в мосальский участок "Калугаоблводоканал" и своевременно устранялись.

Вызывает озабоченность неосвещенность улиц в населенных пунктах в ночное время, особенно в зимний период. В 2014 проведено уличное освещение в д. Путогино, установлено 7 фонарей, из которых в настоящее время требуют ремонта 3 светильника, денежные средства предусмотрены, ждём светильники. В 2017 году установлены 4 светильника в с. Ленское, но их недостаточно. В администрацию района сделана заявка на светильники по всем населённым пунктам. Составлена смета на установку 3-х светильников в д. Покровское, ул. Покровская. Ведётся подготовительная работа.

Проделана большая подготовительная работа по газификации д. Путогино: построен уличный газопровод, выполнены разводки по дому, 15 потребителей готовы к подключению. Продолжится работа по подготовке технических условий 9 потребителей.

В 2019 году будет продолжено строительство уличных газопроводов в д. Покровское и д. Чертень.

 

   

    5. Транспортное, медицинское обслуживание, связь. Торговля.

 

    Транспортное обслуживание населения осуществляется автобусным движением по согласованному расписанию , 2 раза в неделю (понедельник,    четверг).

     Торговую деятельность на территории поселения     осуществляют    два магазина частных предпринимателей: Рябцева Т. В. И Капранова Р. В. В отдаленных деревнях Каплино, Прудищи, Гулино, д. Покровское торговое обслуживание обеспечивает автолавка МОСПО по утвержденному   графику.

        На территории сельского поселения с мая месяца 2016 года работает отделение связи. Услуги населению оказывают два почтальона: Дубаткова Татьяна Николаевна, Килих Мария Валентиновна В любую погоду они своевременно доставляют корреспонденцию, их ждут в каждом доме. Также на почте можно купить товары первой необходимости. Почтальоны выполняют заявки жителей по доставке товаров на дом. Хочу сказать спасибо Земсковой Т. Д. С 1 января она на заслуженном отдыхе. За добросовестный труд она награждена Благодарностью Губернатора Калужской области.

         Для оказания медицинской помощи   на территории сельского поселения работает   1 ФАП . Насима Алибалаевна всегда готова оказать медицинскую помощь . 2 раза в неделю (вторник, пятница) она ведёт приём жителей с. Ленское. Большая работа была проделана по диспансеризации и вакцинации населения.

        Жители поселения пользуются услугами Интернета.

6. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ учреждений социальной сферы

   

     Важным направление в работе администрации поселения было и остается   совершенствования форм и методов работы с социально не защищенными слоями населения. Это обусловлено тем, что на территории   поселения проживают люди льготной категории – это инвалиды, труженики тыла, ветераны труда. Постоянно работаем в контакте с каждым человеком. Администрация содействует им в получении денежной выплаты на приобретение топлива.

   Важным звеном системы социальной защиты населения является социальная помощь на дому. Работает   1 социальный работник Полетаев Яков Васильевич. Ежегодно в период месячника пожилого человека работники культуры, здравоохранения    посещают   на дому каждого пожилого человека в возрасте 70 лет и старше.

7.КУЛЬТУРА.

     Библиотечное обслуживание населения проводится Ленской сельской библиотекой.    Организацией культурного отдыха населения занимаются работники Ленского и Путогинского СДК. Традиционно в домах культуры проводятся праздничные мероприятия, посвященные встрече Нового года, Международному женскому Дню 8 Марта, Дню защитника Отечества, Дню матери, масленице. Организованно, интересно, творчески проходят проводимые Натальей Викторовной, Ольгой Ивановной и Лилией Ивановной мероприятия. Ведется большая творческая работа с детьми и молодежью. Ежегодно проводятся мероприятия в рамках месячника пожилого человека.

 

8.ОБРАЗОВАНИЕ,    РАБОТА С ДЕТЬМИ

 

        Всего на территории СП   проживает 53 несовершеннолетних ребёнка,

Численность школьников на территории сельского поселения 26 человек, детский сад посещают 8 человек, их них 2 ребёнка из с. Ленское, которых доставляют родители на личном транспорте. Все школьники обучаются в Мосальских школах. Доставку детей в школы осуществляет школьный автобус.

     Многодетных семей 3, в них воспитывается 8 детей.

 

9. ГО. ЧС

      Вопросы гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарная безопасность находятся на постоянном контроле администрации сельского поселения.

     Работа проводится совместно с комиссией по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности   муниципального района «Мосальский район».

   На территории поселения действует добровольная пожарная команда. В распоряжении ДПК имеется пожарная цистерна на тракторном полуприцепе, которая закреплена за старшим ДПК Красильниковым Александром Александровичем. Весной приходилось выезжать на тушение.

     Для тушения пожаров имеются 5 противопожарных ранцев,      обустроены 2 подъезда к водоемам в д. Путогино и с. Ленское с твердым покрытием для забора воды пожарными автомашинами.

     Для тушения пожаров установлено 4 гидранта: два в д. Путогино, два в д. Покровское.

10. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АДМИНИСТРАЦИИ.

 

       Вопросов и проблем, с которыми в повседневной деятельности сталкивается администрация поселения больше чем предостаточно и одним из важнейших путей их решения является эффективное взаимодействие администрации поселения с администрацией района, с депутатами поселения и района, с жителями сельского поселения. Только совместными усилиями мы сможем сделать намеченное.

    Согласно утвержденного распорядку дня ведется прием граждан по касающимся их вопросам – это обеспечение населения водой, газом, дровами, обработка земельных участков, заготовка кормов для личного подсобного хозяйства, оказание помощи в оформлении льгот и так далее. Все поступающие вопросы и обращения граждан администрацией рассматриваются и принимаются меры к решению выполняемых вопросов.

             Мне хочется, чтобы все живущие здесь понимали, что все зависит от нас самих. Пусть каждый из нас сделает немного хорошего, внесет свой посильный вклад в развитие поселения, и всем нам станет жить лучше и комфортнее. Я хочу поблагодарить всех избирателей нашего поселения за активную жизненную позицию, за неравнодушие к жизни страны, которое они проявили на выборах Президента нашей страны. Процент явки на избирательные участки был одним из высоких в районе. Ответственно и слаженно сработали наши участковые избирательные комиссии. Всем огромное спасибо.

Основные задачи, которые мы ставим перед собой на 2019 год:

1. газификация д. Покровское, д. Чертень, с, Ленское

2. установка светильников уличного освещения в населённых пунктах поселения

        Благодарю руководителей и сотрудников «Мосальского дорожника», мосальского участка «Калугаоблводоканал», районных электрических сетей, депутатов Сельской Думы, руководителей учреждений за взаимопонимание и выручку.

          Хочу пожелать Вам всем крепкого здоровья, семейного благополучия, чистого и светлого неба над головой, достойной заработной платы, удачи и счастья.

          Огромное Вам всем спасибо  за внимание.

 

Поделиться:
Дата создания: 26.02.2019 09:45
Дата последнего изменения: 26.02.2019 09:45