Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
14.12.2016

1.pngМинистерство природных ресурсов и экологии Калужской области уведомляет природопользователей, осуществляющих свою деятельность на территории Калужской области:

Федеральным Законом от 21.07.2014 года №219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты РФ» вменяет в обязанность юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, поставить такие объекты на государственный учет. Определены конкретные сроки постановки на учет:

- для объектов, введенных в эксплуатацию до 1 января 2015 года - до 1 января 2017 года (п. 3 ст. 11 Закона № 219-ФЗ, ст. 69.2 Закона № 7-ФЗ);

- для объектов, введенных в эксплуатацию после 1 января 2015 года - в течение шести месяцев с даты начала их эксплуатации (п. 2 ст. 69.2 Закона № 7-ФЗ).

Приказом Минприроды от 23.12.2015 г. №553 "Об утверждении порядка формирования кодов объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, и присвоения их соответствующим объектам" установлен порядок формирования кодов объектов.

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации №554 от 23.12.2015 г. (зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 05.02.2016 г.) «Об утверждении формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью» утверждена форма заявки о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Постановлением Правительства РФ от 23.06.2016 г. №572 «Об утверждении Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду» утверждены Правила создания и ведения государственного реестра.

При постановке на учет объекту также присваивается уникальный код, а использующим его юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выдается свидетельство о постановке объекта на государственный учет (п.п. 6, 11 ст. 69 Закона № 7-ФЗ). Федеральной службой по надзору в сфере природопользования письмом от 01.09.2016 г. №АС-03-00-36/17836 доведены типовые формы свидетельств.

При постановке на государственный учет объекту присваивается категория.

Категория объекта может быть изменена при актуализации учетных сведений об объекте, оказывающем НВОС.

В соответствии с п.1 ст. 4.2 ФЗ 7-ФЗ объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, в зависимости от уровня такого воздействия подразделяются на 4 категории:

- объекты, оказывающие значительное НВОС – 1 категория;

- объекты, оказывающие умеренное НВОС – 2 категория;

- объекты, оказывающие незначительное НВОС – 3 категория;

- объекты, оказывающие минимальное НВОС – 4 категория.

Критерии, на основании которых осуществляется отнесение объектов, оказывающих НВОС, к объектам 1,2,3,4 категорий, утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 г. №1029 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий".

Ответственность (ст. 8.46 КоАП РФ):

невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений влечет наложение административного штрафа

- на должностных лиц в размере от 5 000 руб. до 20 000 рублей;

- на юридических лиц - от 30 000 руб. до 100 000 рублей.

Примечание. За административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несет административную ответственность как юридическое лицо.

По официальной информации Управления Росприроднадзора по Калужской области

Дата создания: 14.12.2016 13:24