Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.05.2018

 СЕЛЬСКАЯ ДУМА 

 

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

«Деревня Путогино»

Мосальского района

 

  РЕШЕНИЕ

 

от 07 мая 2018 г.                                                                            № 77

 

«Об утверждении Положения о порядке

предоставления в прокуратуру Мосальского

района принятых нормативных правовых

актов, а также их проектов для проведения

правовой и антикоррупционной экспертизы»

 

                В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 6 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», ст. 3 Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», Уставом муниципального образования сельского поселения «Деревня Путогино»,
Сельская Дума РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления в прокуратуру Мосальского района принятых нормативных правовых актов, а также их проектов для проведения правовой и антикоррупционной экспертизы.

2. Решение вступает в силу со дня официального обнародования.

 

 

 

Глава муниципального образования

сельского поселения «Деревня Путогино»               А. А. Красильников

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение
к Решению Сельской Думы 
МО СП «Деревня Путогино»
№ 77 от «07» мая 2018 г.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ 
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ПРОКУРАТУРУ МОСАЛЬСКОГО РАЙОНА ПРИНЯТЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, А ТАКЖЕ ИХ ПРОЕКТОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАВОВОЙ И АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

1. Общие положения

         1.1 Настоящее Положение предоставления проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов органов местного самоуправления сельского поселения «Деревня Путогино» в прокуратуру района для проверки на предмет законности и проведения антикоррупционной экспертизы (далее - Положение) разработано для организации взаимодействия органов местного самоуправления сельского поселения «Деревня Путогино», уполномоченных принимать муниципальные нормативные правовые акты (далее - органы местного самоуправления), и прокуратуры района (далее - Прокуратура), целью которого является оказание органам местного самоуправления содействия в разработке проектов нормативных правовых актов и обеспечения соблюдения требований законности при их принятии посредством выявления в них нарушений закона, коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

         1.2. В целях настоящего постановления под нормативными правовыми актами понимаются принятые органами местного самоуправления документы, устанавливающие правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение, направленные на создание, урегулирование, изменение или прекращение общественных отношений, действующие на территории сельского поселения «Деревня Путогино» вне зависимости от существования конкретных правоотношений, предусмотренных таким документом.

         1.3. Под проектом нормативного правового акта понимается документ, содержащий предварительный текст нормативного правового акта, разработанный органом местного самоуправления или внесенный в установленном порядке на рассмотрение уполномоченного на то органа местного самоуправления.

         1.4. Все проекты, а также принятые нормативные правовые акты органов местного самоуправления в обязательном порядке направляются в прокуратуру района для их проверки на предмет соответствия федеральному законодательству.

         1.5. Настоящее Положение определяет порядок предоставления в прокуратуру Мосальского района принятых органами местного самоуправления сельского поселения «Деревня Путогино» нормативных правовых актов, а также проектов нормативных правовых актов в целях реализации полномочий по проведению правовой и антикоррупционной экспертизы, возложенных на органы прокуратуры ст. 3 Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» и ст. 9.1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

1.6. Глава администрации распоряжением назначает ответственное лицо за своевременное направление в прокуратуру Мосальского района нормативных правовых актов, а также их проектов, в установленные настоящим порядком сроки.

 

 

2. Порядок предоставления принятых нормативных правовых актов, а также их проектов для проведения правовой и антикоррупционной экспертизы

         2.1. Ответственное лицо, на которое возложены соответствующие обязанности, не позднее, чем за 7 (семь) рабочих дней до планируемой даты их рассмотрения и принятия нормативного правового акта органами местного самоуправления сельского поселения «Деревня Путогино» направляет его проект в прокуратуру Мосальского района.

         2.2. Направлению в прокуратуру Мосальского района подлежат нормативные правовые акты и их проекты, касающиеся:
- прав, свобод и обязанностей человека и гражданина;
- муниципальной собственности и муниципальной службы, бюджетного, налогового, лесного, водного, земельного, градостроительного, природоохранного законодательства, законодательства о лицензировании;
- социальных гарантий лицам, замещающим (замещавшим) муниципальные должности, должности муниципальной службы.
Нормативные правовые акты, принятые:
с 01 по 10 число, направляются не позднее 15 числа, 
с 11 по 20 число, направляются не позднее 25 числа;
с 21 по 31 число, направляются не позднее 05 числа следующего месяца.
Указанные нормативные правовые акты и их проекты могут быть направлены в прокуратуру Мосальского района на бумажном носители, посредством факсимильной связи либо в форме электронного документа. 
         2.3 Лицо, на которое возложены соответствующие обязанности, организует процесс направления в прокуратуру Мосальского района вышеуказанных нормативных правовых актов и их проектов, осуществляет контроль за соблюдением сроков направления нормативных правовых актов и их проектов, ведет учет направленных в орган прокуратуры нормативных правовых актов и их проектов в установленных Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» и ст. 9.1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» случаях, ведет учет поступивших из прокуратуры Мосальского района требований прокурора об изменении нормативного правового акта, информаций (заключений) на проекты нормативных правовых актов.

 

3. Порядок рассмотрения поступившего требования прокурора
об изменении нормативного правового акта, информации о выявленных противоречиях действующему законодательству в проекте нормативного правового акта

         3.1. При поступлении из прокуратуры Мосальского района требования прокурора об изменении нормативного правового акта, информации о выявленных противоречиях действующему законодательству в проекте нормативного правового акта, ответственное лицо в течение двух дней, следующих за днем поступления требования (информации) прокурора, подготавливает все соответствующие документы для рассмотрения требования прокурора либо информации. 
           3.2. Требование прокурора об изменении нормативного правового акта подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок со дня поступления требования. 
О результатах рассмотрения требования об изменении нормативного правового акта незамедлительно сообщается прокурору, внесшему требование.
Требование прокурора об изменении нормативного правового акта может быть обжаловано в установленном порядке.
По результатам рассмотрения требований прокурора, информации в прокуратуру Мосальского района направляется соответствующая информация с приложением копии нормативного правового акта, принятого по результатам рассмотрения требования либо информации прокурора.


4. Ответственность за неисполнение настоящего Порядка
        4.1. За нарушение настоящего Порядка лицо, назначенное ответственным за предоставление в прокуратуру нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов несет ответственность в соответствии с законодательством

 

 

Поделиться:
Дата создания: 15.05.2018 12:20
Дата последнего изменения: 15.05.2018 12:20